Сегодня на главном мероприятии всех волонтёров и благотворителей России – на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проект Социальная гостиница для онкобольных детей «Добрый дом» получил звание победителя в номинации «Партнёрство года». Она присуждается за значительные успехи по развитию и вовлечению добровольческого сообщества, бизнеса, государственных органов и медиа в общественно значимые проекты.

Это событие стало признанием нашего общего трёхлетнего труда по созданию в Москве первой и единственной бесплатной гостиницы для онкобольных детей из регионов. Общего – значит не только команды благотворительного фонда «Добрый дом» и персонала не имеющей аналогов гостиницы. Наши усилия были бы близки к нулю без мощной поддержки всех тех, кто поверил в проект, кто принял участие в его созидании.

Это и наши самые крупные помощники, самые ответственные попечители – Группа «Самолёт»; и десятки компаний поменьше, которые помогают строить, ремонтировать, покупать мебель, кормить, одевать и радовать жителей «Доброго дома». Это благотворительные фонды, которые изыскивают возможность помогать нашему проекту, такие как "ENCORE", "Доктор Лиза" и "География добра". Это множество волонтёров, дарящих проекту своё время, силы, тепло своих сердец. Это тысячи незнакомых нам людей, оформивших ежемесячные платежи на сайте фонда «Добрый дом» и помогающих нам рублём. И, наверное, десятки тысяч тех, кто делал разовые пожертвования – каждое из них тоже стало ценным кирпичиком в строительстве уютного безопасного дома для тяжелобольных детей.

Это родители, которые, поселившись в «Добром доме», находят силы для поддержки других и для помощи администрации гостиницы – незаменимые мамы и папы, делающие так много просто потому, что хотят быть полезными. Это доктора, всегда готовые прийти на помощь пациентам, подсказать, объяснить, найти решение – у «Доброго дома» есть большая и надёжная поддержка в лице врачебного сообщества, и оно играет свою важную роль в жизни проекта. Нельзя не отметить и помощь отдельных представителей государственных органов в решении разных проблем, и вклад Уполномоченной по правам ребёнка в Москве Ольги Ярославской – нашего бессменного мудрого советчика, по первой просьбе помогающего семьям всей России. А также содействие Правительства Москвы в самом первом шаге по созданию «Доброго дома» – в предоставлении зданий.

Премия #МЫВМЕСТЕ – заслуженное признание, ведь МЫ действительно прошли этот путь ВМЕСТЕ. «Добрый дом» действительно – народный проект.

Сегодня мы разделяем радость со всеми причастными, всех благодарим и помним, что главные обладатели этой почётной награды, конечно, дети. Всё это – для них. Чтобы им было легче выздоравливать, чтобы их семьи не оставались наедине с бедой, чтобы у каждого было большое будущее. Ради этого все мы – вместе.